Праздник Белых Журавлей

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Автор этих строк дагестанский поэт  Расул Гамзатов. Именно он был инициатором Праздника Белых  Журавлей. Стихи Расула Гамзатова были положены на музыку, автор которой Ян Френкель. Исполнить песню доверили Марку Бернсу. Произошло это в 1968 году. С тех пор песня о белых журавлях стала гимном праздника 22 октября.

22 октября Праздник Белых Журавлей прошёл в Поваровской школе. Ученики познакомились с историей праздника, который  учрежден как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

Ученики исполняли песни и стихи. Минутой молчания почтили память погибших воинов. Перед школьниками выступил председатель Поваровского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Пудовкин М.Н., руководитель поискового отряда «Отечество», рассказавший школьникам о поиске и перезахоронениях воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На Кавказе  есть легенда, которая гласит, что погибшие на поле брани воины становятся белыми журавлями.

Гимн праздника, песню о белых журавлях, исполнил весь зал, держа в руках белых бумажных журавликов. После окончания праздника из бумажных журавликов составлена гирлянда, которую решено передать жителям Донбасса с пожеланиями мира.