11 ноября ученики 3 «А, Б» классов посетили Жостово

11 ноября ученики 3 «А, Б» классов посетили Жостово.
Экспозиция понравилась, очень красивые подносы. Экскурсовод Анна прекрасно провела экскурсию, интересно было и детям, и взрослым. Экскурсовод вовлекала детей в ролевые игры. Андрей Калиновский был у нас мастер по подносам. Раньше форму подноса делали молотком. Он попробовал. Тяжеловато стучать. Данила Худяков был самим Вишняковым, который и придумал жостовские подносы.

Девочки изображали красивых дам, которых можно увидеть в росписи подносов.
В музее 3 зала. Сначала посмотрели фильм. Нам показали технологию изготовления подносов. А затем залы с необычайной красоты подносов.

Экскурсия: все очень доброжелательны, ни крика, ни раздражения. Мы были с детьми 3 класса, вели они себя, как вы понимаете, весьма шумно. Но ни слова раздражения, ни окрика от работников музея, только вежливые просьбы.

Подносы необыкновенно красивы, а когда еще рассказали  как их делают, как раскрашивают, ты понимаешь наскольно это ценные вещи. Работница фабрики при нас раскрасила поднос, по ходу объясняя как и что делается. Все дети, да и взрослые, смотрели "раскрыв рот".

После небольшой экскурсии, мы поднялись на 2-й этаж в помещение для мастер-класса.

Для каждого ребёнка было подготовлено рабочее место: поднос с намеченным мелом рисунком, краски, кисти, палитра и одноразовый фартук. Детей "проинструктировали" по технике раскрашивания. После чего ребята приступили к росписи своих подносов.

Ни один человек не остался без внимания мастеров (с нами работали 3 художницы). У детей получились очень симпатичные подносики-карандашницы. Подносы  мы свои получим, когда они пройдут всю технологию изготовления. Это будет через 2 недели. Мы решили устроить выставку своих подносов в школе. Дети были в восторге. Они сказали ,что это была самая лучшая поездка в их жизни.